1989-1980

1989-1980

В 1989 году начинается строительство завода в Мартореле.

 В июне 1986 года Volkswagen приобретает 51% акций SEAT и увеличивает свою долю до 75% к концу того же года. Одной из среднесрочных целей Volkswagen является строительство современного завода рядом с Техническим центром в Мартореле.

Автомобили SEAT достигают определенной известности на европейских рынках благодаря сочетанию южноевропейского дизайна и немецкой технологии. В 1983 году начинается экспорт автомобилей в Европу: Первые продажи состоялись в Нидерландах.

Автомобиль SEAT Marbella является результатом трансформации модели SEAT Panda в соответствии с обновленным имиджем семейства автомобилей SEAT: автомобиль становится высоко популярным и сохраняет свою привлекательность в молодежном сегменте рынка.

Основано спортивное подразделение SEAT — SEAT Sport.

В 1985 году выпущен автомобиль SEAT Malaga, являющийся версией «седан» модели Ronda. Одной из отличительных характеристик является большая вместительность багажника. Данный автомобиль рассматривается как семейный и возглавляет модельный ряд SEAT в течение второй половины 1980-х годов.

27 апреля 1984 года с конвейера в Зона Франка сходит первая модель SEAT Ibiza. Данный автомобиль стал результатом сотрудничества между SEAT, итальянским дизайнером Джуджаро, немецкой инженерной компанией Karmann и престижным немецким изготовителем спортивных автомобилей Porsche. Этот автомобиль произвел революцию в развитии бренда SEAT и стал наиболее харизматичным автомобилем за всю историю нашей компании.

В 1983 году состоялся выпуск SEAT Ronda, первой модели, оснащенной компьютером, который предназначался для уменьшения потребления топлива и был запатентован как Econotronic. Это первый официально экспортируемый автомобиль, его продажи осуществлялись через нашу новую международную сеть дилеров.

В том же году состоялся выпуск SEAT Fura. Спортивная версия данного автомобиля Fura Crono стала весьма успешной и стала основой спортивной машины бренда Copa Fura.

30 сентября 1982 года подписаны соглашения о промышленном и коммерческом сотрудничестве с компанией Volkswagen.

В 1980 году компания SEAT выпускает автомобиль SEAT Panda, ставший наиболее модным утилитарным автомобилем в Испании: его интерьер отличался простотой и практичностью, а возможность снять чехлы сидений позволяли их легко очистить. Данная линейка автомобилей также включала специальные и ограниченные версии, что сделало автомобиль популярным в молодежным сегменте рынка.

SEAT начинает экспорт своих автомобилей в Европу: Первые продажи состоялись в Нидерландах.